一直专注
科技成果转移转化

外国人来华工作的聘用及应聘的常见问题解答

聘用外国人来华工作具体流程如何?申请外国人来华工作许可需提交哪些材料?这些问题是否也在困扰着你呢?

【外国人来华工作许可常见问题解答】

今天,关于聘用外国人、工作申请提交等问题解答来啦~

外国人来华工作的聘用及应聘的常见问题解答

外国人来华工作的聘用及应聘的常见问题解答

用人单位聘用外国人来华工作(来华工作90日以上)具体流程如何?

解答

  • (1)用人单位或委托专门机构在外国人来华工作管理服务系统(https://fwp.safea.gov.cn/)登记注册账号,在线提交许可申请,经批准后在线打印《外国人工作许可通知》。
  • (2)外国人凭《外国人工作许可通知》及其他所需材料到中华人民共和国驻外使(领)馆申请Z字签证或F字签证或R字签证。
  • (3)外国人凭有效签证入境后15日内,用人单位在线申领《外国人工作许可证》,并至所在地外国人工作管理部门领取证件。
  • (4)外国人凭有效签证入境后30日内,需至用人单位所在地公安机关出入境管理机构办理工作类居留证件。

案例:经办人甲某在外国人来华工作管理服务系统中提交外籍员工许可通知申请,经审核,符合政策要求,发放《外国人工作许可通知》。外籍员工在其所在国的中国使(领)馆办理好工作签证后入境,因甲某请假,代替同事未能在外籍员工入境后30日之内完成工作证和居留许可的办理,须重新申请办理许可通知及出境办理工作签证。

解读:根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》(外专发〔2017〕36号)规定:“持有效签证、聘用合同等材料至用人单位所在地的外国人来华工作管理部门办理《中华人民共和国外国人工作许可证》。”“入境30日内持《中华人民共和国外国人工作许可证》等材料至用人单位所在地公安机关出入境管理机构办理工作类居留证件。”

申请外国人来华工作许可(来华工作90日以上)需要提交哪些证明材料?

解答:外国人来华工作许可申请表、工作资历证明、最高学位(学历)证书或相关批准文书、职业资格证明、无犯罪记录证明、体检证明、聘用合同或任职证明(包括跨国公司派遣函)等。

案例:聘请单位经办人乙某在“外国人来华工作管理服务系统”中提交许可通知申请,申请人附件材料中缺最高学历和无犯罪记录证明的使(领)馆认证材料,经审核,申请材料不符合政策要求,申请予以退回修改补充。

解读:根据国家外国专家局《关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》(外专发〔2017〕36号)第八条:“申请材料目录”中的“申请材料清单”:“申请《中华人民共和国外国人工作许可通知》(简称《外国人工作许可通知》)”规定:“最高学位(学历)证书在国外获得的,应经我驻外使、领馆或由申请人获得学位(学历)所在国驻华使、领馆或我国学历认证机构认证。最高学位(学历)证书在港澳特别行政区和台湾地区获得的,应经我国学历认证机构认证或经所在地区公证机构公证。最高学位(学历)证书在中国境内获得的,仅提供学历(学位)证书原件。我国法律法规规定应由行业主管部门前置审批或具备我国相应准入类职业资格的,应提供行业主管部门批准文书或职业资格证明。”

“无犯罪记录证明应当由申请人国籍国或经常居住地警察、安全、法院等部门出具并经我驻外使、领馆认证或外国驻华使、领馆认证。在港澳特别行政区和台湾地区出具的无犯罪记录证明,应经所在地区公证机关公证。经常居住地指申请人离开国籍国最后连续居住一年以上的国家或地区,不包括在中国境内。无犯罪记录签发时间应在6个月内。”

案例中申请材料未提交最高学历和无犯罪记录证明的认证材料,不符合要求,故不予预审,退回补正。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:技术转移科技网 » 外国人来华工作的聘用及应聘的常见问题解答

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

技术转移科技网 身边的科技服务专家

联系我们关于我们

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏